АГЕНТСТВО ЭЛЕКТРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ БЫЛО ПРЕДСТАВЛЕНО В ХОДЕ MOLDOVA YOUTH FORUM
Агентство электронного управления (АЭУ) приняло участие в Moldova Youth Forum — знаковом мероприятии, посвященном молдавской молодежи. Форум был организован в Комрате и проходил с 30 июня по 2 июля 2023 года.
Директор Агентства электронного управления Ольга Тумурук участвовала в панельных дискуссиях «Навигация по цифровой эре: Возможности и вызовы для молодых». Вместе с ней в дебатах приняли участие вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба, министр образования и исследований Анатолие Топалэ, учредитель & CTO стартапа Soofragio Виталие Ешану и консультант по вопросам технологий в Future Technologies Activity Ливия Цуркану.
Темы, вынесенные на обсуждение, касались воздействия технологий и собственно цифровой эры на молодежь, а также того, как молодые могут осваивать их с пользой для себя. Затронутые темы вызвали неподдельный интерес у участников, а последовавший за дискуссиями раунд вопросов и ответов обозначил важность доступной и эффективной интеграции технологий в процесс предоставления публичных услуг.
В ходе мероприятия обсуждался прогресс, достигнутый Молдовой в деле модернизации публичных услуг при содействии своих партнеров по развитию, таких как Группа Всемирного банка и другие, а также преимущества, которые подобная трансформация принесет молодым. Подчеркивалась важность простого доступа к информации и онлайновым услугам, упрощения административных процедур, экономии времени и повышения эффективности отношений с публичными учреждениями.
Новости и перспективы насчет будущего стали другим ключевым аспектом выступления Ольги Тумурук, которая проанализировала новые тенденции в области технологий и их воздействие на публичные услуги, рассчитанные для молодежи. В этом смысле были выделены применение искусственного интеллекта, а также приложения EVO, которое предстоит запустить в Молдове. Все эти аспекты способны еще больше улучшить впечатление пользователей публичных услуг от их использования.
Представительница Агентства рассказала об инициативах, уже внедренных молдавскими властями в области публичных услуг для молодых, таких как Национальная программа «Культурный ваучер», и цифровизация документов о полученном образовании, которые теперь доступны на портале Mcabinet. Она рекомендовала различным заинтересованным сторонам сотрудничать и налаживать партнерства для более активной коммуникации между ними и продвижения данного проекта на благо молодежи, а также отечественной культуры.
Участие Агентства электронного управления в ходе Moldova Youth Forum стало отличным поводом упрочить конструктивный диалог между представителями публичных учреждений и молдавской молодежью на тему цифровизации публичных услуг, поделиться знаниями и опытом насчет будущих перспектив в данной области. АЭУ сохраняет свое обязательство поддерживать развитие и инновации в Молдове, ведомство открыто для дальнейших возможностей сотрудничества и обмена мнениями на благо людей всех возрастов.