DESPRE

ОБУЧАЮЩИЕ СЕССИИ ДЛЯ ЦИФРОВЫХ ТРЕНЕРОВ, ОРГАНИЗОВАННЫЕ В АЭУ

2024-04-19 13:24

 

Развитие цифровых компетенций и навыков тренеров по осознанию преимуществ использования электронных государственных услуг было целью обучающих сессий, которые прошли 18-19 апреля 2024 года и были организованы в партнерстве с Институтом европейских политик и реформ (ИЕПР) и при поддержке GIZ Молдова в рамках Центра инноваций и обучения в области цифрового управления Агентства электронного управления (АЭУ) для 44 библиотекарей из разных населенных пунктов страны.

 

«Цифровые тренеры призваны помогать гражданам в различных населенных пунктах, в том числе в сельской местности, пользоваться государственными услугами в режиме онлайн посредством безопасного цифрового взаимодействия, а также способствовать развитию цифровых навыков у всех пользователей цифровых инструментов. Мы стремимся увеличить число цифровых тренеров/посланников/амбассадоров, чтобы повысить уверенность граждан в использовании цифровых услуг», - подчеркнул в начале тренинга директор АЭУ Андрей Присэкар.

 

В течение двух дней тренеры Ольга Тумурук, ассоциированный эксперт ИЕПР по цифровой трансформации, и Виктор Гузун, эксперт ИЕПР по политике цифровизации, сосредоточились на практических занятиях по использованию цифровых инструментов, таких как электронная подпись, аутентификация на цифровых платформах с помощью MPass, обращение за государственными услугами через Портал государственных услуг, выдача или отзыв доверенностей с помощью платформы mpower.gov.md, осуществление электронных платежей через mpay.gov.md и Культурный ваучер, доступ к данным в виртуальном кабинете MCabinet, а также запрос на доставку документов с помощью государственной услуги MDelivery. Библиотекари также получили возможность протестировать новое мобильное приложение EVO, разработанное компанией АЭУ.

 

В конце семинара библиотекари отметили полезность этих занятий для развития своих цифровых навыков и подтвердили, что готовы оказать поддержку своим коллегам в более чем 2500 библиотеках по всей стране, а также членам сообществ, которые они представляют.

 

Желающие принять участие в программе «Цифровая информация и образование» могут заполнить регистрационную форму. За более подробной информацией о программе обращайтесь в Центр инноваций и обучения в области цифрового управления АЭУ по адресу comunicare@egov.md.

 

Cписок событий

Апрель 2026

M T W T F S S
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30