ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОЦИФРОВКИ МПУ

2024-01-22 14:00

Цифровые решения для оптимизации работы органов местного публичного управления обсуждались 18 января 2024 года на публичном мероприятии, организованном Институтом европейских политик и реформ в сотрудничестве с GIZ Молдова и Агентством электронного управления.

 

Директор Агентства электронного управления Андрей Присакар выступил на первой панельной дискуссии «Политика стимулирования оцифровки в органах местного публичного управления», рассказав об усилиях команды по предоставлению органам местного публичного управления цифровых решений для автоматизации рабочих процессов и модернизации услуг, предоставляемых на местном уровне. Директор рассказал об уровне развития платформы e-APL и ее важности для содействия предоставлению цифровых услуг на местном уровне, о роли CUPS в упрощении доступа граждан к государственным услугам, предоставив подробную информацию об эффективности CUPS и их вкладе в развитие цифровых навыков среди бенефициаров.

 

В мероприятии также приняли участие несколько представителей органов местного публичного управления, которые представили видение МПУ важности процесса оцифровки на местном уровне, инициативы по поддержке цифровых решений в деятельности МПУ и рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе внедрения цифровых технологий в деятельность примэрий, ссылаясь на недостаток возможностей, финансовых ресурсов, низкий уровень цифровой грамотности чиновников и бенефициаров.

В своих выступлениях докладчики также затронули следующие вопросы:

 

- Децентрализация полномочий по предоставлению государственных услуг и их передача органам местного публичного управления;

- Цифровые решения, внедряемые местными властями, и их значение для МПУ;

- Местные проекты цифровой трансформации при поддержке партнеров по развитию.

 

В общественных обсуждениях приняли участие национальные и международные эксперты, консультанты, представители CALM (Конгресса местных властей Молдовы), в том числе эксперты из Эстонии, которые представили эстонский опыт в развитии и оцифровке публичного управления.

 

Мероприятие было организовано при совместной поддержке проектов «Фонд политических консультаций» и «Электронное управление и цифровизация в странах Восточного партнерства», финансируемых Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии и реализуемых GIZ Молдова. Полностью мероприятие можно посмотреть здесь:

https://www.privesc.eu/.../Evenimentul-public--Solutii...

Cписок событий

Март 2025

M T W T F S S
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31