Частые вопросы

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭЛЕКТРОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ?

 

Электронное управление либо е-Управление подразумевает цифровое взаимодействие между государственными органами и гражданами. Взаимодействие осуществляется посредством новых средств коммуникации и продвинутых технологий коммуникации в целях создания связи в реальном времени. Существует множество областей электронного управления, содействие коммуникации между Правительством и гражданами, Правительством и бизнесом и между различными государственными органами.

 

КАКОВЫ ПЛЮСЫ ЭЛЕКТРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ?

 

Взаимодействие государственных органов с гражданами посредством электронных средств, содействие оптимальной передаче данных от государственных органов гражданам и наоборот. Получив доступ к онлайн коммуникации, граждане смогут быстро получить информацию о законодательных новостях, смогут выразить свое мнение о государственной деятельности, осуществлять оплату неоплаченных налогов либо смогут подавать онлайн заявления и петиции. Практически у налогоплательщиков будут в распоряжении все средства для пользования своими фундаментальными правами.

 

ЧТО ТАКОЕ Е-УСЛУГИ (ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ)?

Электронные услуги это услуги, предоставляемые гражданам государственными органами посредством электронных средств связи. Такие услуги могут быть получены бесплатно либо за оплату, в зависимости от вида услуги. Основными преимуществами, предоставления услуг данным способом являются быстрота и доступность. Если для получения определенных услуг, гражданам приходилось ждать часами или даже днями, е-услуги позволяют получить информацию почти немедленно. Другим преимуществом является их доступность, то есть тот факт, то они доступны любому лицу, которое может воспользоваться компьютером в любой момент, а не в рамках определенного графика работы. Примерами публичных услуг, которые могут быть получены онлайн, являются выдача справки о несудимости, выдача определенных авторизаций и разрешений, деклараций.

КАКОВА РОЛЬ АГЕНСТВА ЭЛЕКТРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ?

Агенство Электронного Управления, создано под руководством Государственной Канцелярии, является государственной организацией, которая действует на благо общкства посредством применения Информационных Технологий и Связи в целях повышения уровня конкурентоспособности страны на мировом уровне, а также для улучшения качества жизни людей, в том числе при помощи предоставления широкого спектра электронных публичных услуг. Агенство Электронного Управления является основным двигателем е-Управления и инициатив секторального преобразования, действуя как катализатор взаимодействия Правительства и граждан посредством платформ и умных электронных технологий.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПОВЕСТКА ДЛЯ Е-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ?

Повестка дня е-Преобразования является процессом е-Преобразования управления, цель которой модернизация публичных услуг и повышение эффективности государственной деятельности при помощи информационных технологий. Согласно Стратегической программе технологической модернизации управления (е-Преобразование) до 2020 г. Правительство станет более прозрачным, продуктивным и более отзывчивым благодаря умным информационным технологиям и их массовому использованию в публичном секторе.

В ЧЕМ СОСТОИТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АГЕНСТВА?

Агенство Электронного Управления ответственен за разработку и внедрение повестки дня технологической модернизации управления.

 

 

ЧТО ОЗНАЧАЕТ OPEN DATA (ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ)?

Открытые данные являются информацией, представляющей общий интерес, которые могут быть свободно использованы, повторно использованы и распределены любым лицом – бесплатно либо за минимальную плату.

 

 

КАК ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ МОГУТ ПОМОЧЬ РЯДОВОМУ ГРАЖДАНИНУ?

Проекты и приложения, основанные на использовании открытых данных, могут иметь широкое применение. Каждый гражданин может открыть для себя полезные данные в своей ежедневной деятельности. Например, данные о существовании правонарушений в определенном квартале либо о проектах развития местной администрации могут помочь лицу в выборе нового жилья. Анализ бюджетных расходов может показать компаниями приоритетные области развития на уровне центральных органов управления. Данные о криминогенной ситуации в определенной зоне, а также регистры о показателях деятельности определенного образовательного учреждения могут представлять собой солидную базу для выбора единой формы образования для ребенка. Открытые данные будут стимулировать промышленность, которая преобразует данные из сырья в материал, от которого зависят сотни миллионов пользователей ИТС, например, приложения для умной телефонии, карты, информации о трафике в реальном времени, метеорологические условия, инструменты для сравнения цен и многое другое. Среди других важных бенефициаров могут быть журналисты и лица, представляющие академические круги.

 

КАКОВЫ ВЫГОДЫ ПРОГРАММЫ ЭЛЕКТРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ?

Широкое внедрение коммуникационных технологий представляет собой этап развития административной системы определенной страны. Основные выгоды внедрения различных электронных систем связаны с прозрачностью в текущей деятельности и решениями, принимаемыми на высшем уровне, борьбе с коррупцией и интерактивностью. Новые технологии позволяют установление определенной связи с правительственным учреждением и выражение мнений и рекомендаций напрямую. Страны, много лет назад начавшие технологическую модернизацию и внедрение цифровых технологий в предоставлении публичных услуг, перестроили восприятие об управлении. Граждане могут активнее участвовать в процессе управления.

 

ЧТО ТАКОЕ CLOUD COMPUTING?

Cloud computing это современная концепция в области компьютеров и информатики, которая является распределенным ансамблем услуг расчета, приложений, доступа к информации и хранения данных, без необходимости для пользователя знать расположение и физическую конфигурацию систем, предоставляющих данные услуги. Cloud computing предоставляет собой продвинутую модель использования цифровых технологий и программ, которая может быть использована как фундамент для строительства приложений и услуг государственными органами и компаниями. Основным концептом в строительстве определенной архитектуры типа cloud computing является доступ к определенному приложению, услуге либо базе данных, без необходимости их хранения в собственной системе. Информации и базы данных, которые создают данные приложения, хранятся на определенном сервере либо единой системе обслуживания серверов, находящейся в другом месте, даже в другой стране. Модель функционирования данной технологии схожа с интернетом.

 

КАК ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ТИПА CLOUD COMPUTING ПОМОЖЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ АГЕНТСТВ?

Внедрение определенной инфраструктуры типа cloud computing может привести к повышению эффективности деятельности правительственных агентств и к экономии ресурсов для управления и развития индивидуально настраиваемых приложений для каждого агентства в отдельности. Более того, гражданам не надо будет несколько раз предоставлять одни и те же данные, они будут храниться на едином сервере и будут доступны различным органам в долгосрочной перспективе. Другое преимущество связано с безопасностью данных, объединением данных в единый центр с продвинутыми системами защиты, позволяющими повысить безопасность данных.

 

МОЖЕТ ЛИ ПРОГРАММА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОВЛИЯТЬ НА БИЗНЕС СРЕДУ?

Выполнение программы технологической модернизации повлияет и на бизнес среду посредством внедрения новых и лучших услуг для ведения бизнеса, например, получения лицензий, разрешений. Шагом к внедрению электронных услуг, предназначенных для компаний, является то, что начиная с 1 января 2012 г. субъекты налогообложения НДС из мун. Кишинэу, Бэлць и Комрат будут, в обязательном порядке, подавать налоговые отчеты с использованием автоматизированных методов электронной подачи отчетов.

 

Cписок событий

Апрель 2024

M T W T F S S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30